Лидерами "по взлету" стали Бердянск и Крым

В этом году количество отдыхающих заметно увеличилось как на речных пляжах Днепра и украинских озер, так и морских побережьях. Как известно, конец июля и август является самым любимым и, соответственно, самым прибыльным сезоном для местных продавцов и собственников жилья. Как изменилась стоимость арендованного жилья в самых популярных курортных городах Украины, узнавали Знай.uа.

Отдых у моря, скриншот: Youtube
Отдых у моря, скриншот: Youtube

На Азовском море - существенный взлет цен

Одним из популярных зон отдыха на побережье Азовского моря Бердянск и местная живописная Бердянская коса.

Бердянская коса-фото Бриз
Бердянская коса-фото Бриз

Похоже, на этом решили выехать тамошние владельцы "морского жилья", существенно повысив цены. Так вот в этом году аренда коттеджа или дома с кондиционером и несколькими комнатами для семейного отдыха обойдется в 4-5 тыс грн в сутки.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Кого не мобилизуют в армию: список профессий Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Цены-скриншот
Цены-скриншот

Удастся сэкономить отдыхающим 10 и более дней. На 10-дневное проживание в частных домах и гостиницах со всеми удобствами семья из 3 человек может рассчитывать на стоимость в 2-2,5 тыс грн в сутки.

Цены-скриншот
Цены-скриншот

Украинцы также отмечают, что найти здесь эконом-жилье по цене 2020 года уже просто нереально.

"Мы с мужем и 6-летней дочкой любим отдыхать именно в Бердянске – здесь и для нас волны как на настоящем море, и малышке не страшно. Но таких цен, как в этом году, мы еще не видели: за обычную комнату с душем, но без кухни нам пришлось заплатить по 350 грн с человека. И это в метрах 700 от моря. Тогда, как в 2019-2020 мы платили не более 150-200 грн", - сообщает 32-летняя харьковчанка Алина Сальжук.

Одесса, море - фото Знай.uа
Одесса, море - фото Знай.uа

Одесские пляжи: Затока и Кирилловка

Традиционно, одним из самых популярных мест отдыха в Одесской области остается Затока. Соответственно, и цены здесь не самые низкие.

Аренда части или целого современного дома будет стоить около 5 тыс грн. При этом, пляжная зона может находиться как на расстоянии 50 м, так по 200 м.

Цены-скриншот
Цены-скриншот

А вот отдых на Федотовой косе в Кирилловке будет стоить несколько дешевле. Суточная аренда коттеджа для семьи в 3-4 человека с кондиционерами и wi-fi обойдется, в среднем, в 3,5-4 тыс грн.

Цены-скриншот
Цены-скриншот

Море-фото Пикабу
Море-фото Пикабу

Пляжи Херсонщины: Железный порт и Скадовск

На побережьях Херсонщины стоимость аренды немного дешевле, чем в Одесской области.

В большинстве курортных городках - таких как Лазурное, Железный Порт и Скадовск - средняя стоимость дома за 50–100 м от пляжа обойдется в 2,5-3,5 тыс грн в сутки.

Цены-скриншот
Цены-скриншот

Пляж, фото: скриншот из видео
Пляж, фото: скриншот из видео

Цены-скриншот
Цены-скриншот

Можно попасть и на акцию – по некоторые отели сдают 2-местные номера по "бонусной" стоимости в 650 – 700 грн.

Цены-скриншот
Цены-скриншот

Как в Крыму: бешеные цены и куча платных услуг

Однако, куда более заметный взлет цен произошел и в курортных городах временно оккупированного Крыма. Мало того, стоимость арендованного жилья здесь практически вдвое выше.

Скажем, в Гурзуфе, что на южном побережье полуострова, 1 сутки в приличном доме у моря для семьи из 3-4 человек обойдется где-то в 10-11 тыс грн (это – около 30 тыс рублей).

А вот жилых квадратных метров за эти деньги вам достанется не так уж и много – всего 88–90 кв м.

Цены-скриншот
Цены-скриншот

А, например, в Ялте номер с wi-fi и кондиционером обойдется около 7 – 7,5 тыс грн за сутки (это – 19-20 тыс рублей). За эту сумму в вашем распоряжении будет еще вдвое меньше места – где-то 46-48 кв м жилой площади.

Цены-скриншот
Цены-скриншот

Причем, даже в самых дорогих VIP-предложениях трансфер из аэропорта в стоимость дома не включается.

Стоимость поездки обойдется еще в 1-2 тыс грн: 1) Toyota Corolla 3000 руб (4 места) 2) Toyota Land Cruiser 200 - 6000руб (6 мест).

Как, собственно, и пользование лодками на воде – они тоже предоставляются в аренду.

Что же касается возможных COVID-норм, то никаких ограничений по въезду в регион нет. А в местные отели заселяют даже без наличия отрицательного ковид-теста.

Цены-скриншот
Цены-скриншот

Лучшие города для отдыха и подборку эконом-вариантов на курортах Азовского и Черного морей читайте на портале Знай.uа.