Украина должна вести полный и бессрочный запрет на импорт электрической энергии из России и Беларуси.

"Импорт тока из Белоруссии и России ударил по кому? По украинской энергетике, по украинским энергетикам, по украинским тепловым атомным и другим электростанциям. Требуем от власти, чтобы не только до 1 октября запретили импорт тока из России и Беларуси, а в принципе это было сделано», - сообщил нардеп.

Наливайченко подчеркнул, что работа Белорусской АЭС, на которой недавно случилась очередная авария, является прямой угрозой национальной безопасности Украины.

«Она остается огромной проблемой и мы считаем это огромной угрозой национальной безопасности Украины», - подчеркнул Наливайченко.

Популярные статьи сейчас
Одной цены для всех нет: украинцев шокировали новыми квитанциями за воду Большая семья приготовила кашу на пиве и теперь похоронят 9 детей: что случилось Украинцы могут получить выплаты от 2 международных организаций Где категорически нельзя использовать золу в огороде? Как правильно сыпать ее, чтоб не навредить
Показать еще

Напомним, с января по май 2021 года Украина импортировала из России и Беларуси 700 млн кВт часов на сумму более 1 млрд грн.

26 мая НКРЭКУ согласилась ограничить импорт лишь на 4 месяца до 1 октября 2021 года.

Временное решение комиссии раскритиковали народные депутаты, требуя полного запрета. Также за полный запрет импорта выступило Минэнерго.