Натиск подействовал - большинство внесенных правок были отозваны

Скандальные правки к ныне существующим нормам языкового закона, которые на днях были инициированы 4 парламентариями, привели не только к эмоциональным возмущений в соцсетях, а и к массовой акции протеста в Верховной Раде. Протолкнуть эти изменения пытаются через абсолютно непрофильный бюджетный законопроект № 5551-2, который уже в четверг должен быть вынесен в сессионный зал на рассмотрение во втором чтении. Около 40 нардепов окружили трибуну с требованием отозвать предложенные изменения прямо во время пленарного заседания. Детали выясняли Знай.uа.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Страйк против отмены норм для госслужащих и кино

Речь идет о Проекте Закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" о направлении средств на ремонтно-реставрационные работы памятников культурного наследия, который 1 июля был принят за основу.

Резонансные правки были внесены именно накануне рассмотрения во втором чтении и в целом.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Как подчеркивает секретарь Комитета ВРУ по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа, данные изменения предусматривают:

- вывод кино и телевидения из-под действия языкового закона;

-отмену необходимости госслужащим подтверждать владение государственным языком;

- возможность обучения на русском языке в школах и университетах;

-отмену штрафов за нарушение языкового закона в сфере услуг.

Наталья Пипа-фото из Фейсбука
Наталья Пипа-фото из Фейсбука

С требованием отозвать эти "антиязыковые" изменения с трибуны обратились представители сразу нескольких политических сил.

"В этот понедельник мы узнали, что в закон о реставрации внесены языковые правки. Единственная просьба ко всем инициаторам – отозвать их. Не нарушайте статью 116 Регламента и не превращайте последние пленарные дни нашего Парламента в том, что мы снова будем бороться за язык", - обратился к коллегам член Исполнительного комитета Национальной парламентской группы в Межпарламентском Союзе Ярослав Железняк.

Народные депутаты, трибуна - скриншот
Народные депутаты, трибуна - скриншот

Стоит добавить, что, согласно положениям ст. 116 Регламента Верховной Рады Украины, предложения и поправки к законопроекту должны соответствовать предмету правового регулирования законопроекта.

Три правки сняты: решающее заседание - уже сегодня

Инициаторами представленных правок стали представители депутатской фракции "Слуга народа".

"Авторы: Александр Корниенко, Орест Саламаха, Андрей Клочко и Максим Бужанский. Три антиязыковые правки в настоящее время были отозваны. Осталась лишь правка Бужанского о русском языке в школах. Мы будем внимательно следить за событиями, которые будут происходить на заседании Комитета ВРУ по вопросам бюджета", - сообщает народный депутат Украины Наталья Пипа.

Александр Корниенко: биография и досье, компромат, скрин - Фейсбук
Александр Корниенко: биография и досье, компромат, скрин - Фейсбук

А начаться решающее заседание Комитета должно сегодня в 15:00.

Заседание Комитета, вопрос-скриншот
Заседание Комитета, вопрос-скриншот

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.